Новости и события

Сибирское соглашение

Сибирское соглашение

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских принимает участие в расширенном заседании Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В течении двух дней, 14 и 15 октября, в столице Бурятии Улан-Удэ будут проходить расширенные заседания представителей всех сибирских регионов. В первый день работы предполагается обсудить такие вопросы как состояние и пути повышения эффективности инновационной деятельности в научно-промышленной сфере и АПК субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа, готовность субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа к размещению государственного и муниципального заказов в форме электронных торгов, опыт работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

«Вопросы, которые предполагается обсудить в ходе совещания, близки и понятны всем регионам, входящим в состав ассоциации, - говорит первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, - многие из них в одиночку решить практически невозможно. И очень важно, что вот такие мероприятия позволяют выработать правильное решение тех или иных проблем».

Так, по итогам первого дня работы, Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» решил обратиться в Правительство России с предложением разработать и утвердить совместно с Российской академией сельскохозяйственных наук федеральную программу инновационного развития сельского хозяйства России. Программа должна определить основные направления инновационных фундаментальных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок. Разработки должны финансироваться из федерального бюджета и доводиться до уровня конкретных продуктов, товаров и технологий.

14 октября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия