Новости и события

«Хакасии нужны инновации»

«Хакасии нужны инновации»

Будущие именитые учёные Хакасии собрались сегодня на своё первое в истории заседание. Молодые учёные – исследователи намерены не только поделиться наработками, но и развернуть настоящую дискуссию с представителями государственной власти в республике о пути развития науки в Хакасии, о социальной и финансовой поддержке молодых аспирантов, кандидатов, докторов. От парламентского корпуса республики в диалог с молодыми исследователями включились первый вице - спикер ВС РХ Юрий Шпигальских, председатель комитета по бюджету Сергей Комаров и председатель комитета по образованию Лариса Карпова.

Здесь представлена делегация от каждого ВУЗа и научно – исследовательской организации республики. Будущий цвет науки Хакасии. Хотя уже сегодня многие из участников слёта внесли свой вклад в развитие науки, пусть даже на уровне региона. В знак признания их заслуг молодым учёным – победителям республиканского конкурса научно-исследовательских работ и их преподавателям были вручены благодарственные письма от Правительства и Верховного Совета Хакасии.

«Слёт молодых учёных - знаменательное событие. Это новая точка отсчёта в отношениях власти, науки и бизнеса. Трёх составляющих, которые должны дать свой весомый результат. Безусловно, мы анализируем ситуацию с наукой в Хакасии и рассматриваем варианты помощи в её развитии, как со стороны Правительства республики, так и Верховного Совета. Мы прекрасно осознаём и понимаем – Хакасии нужны инновации» - резюмировал своё выступление первый заместитель Председателя ВС РХ Юрий Шпигальских.

Сегодня в Хакасии 429 кандидатов наук, 47 докторов наук, 314 аспирантов и 14 докторантов. В поддержку молодых учёных принята ведомственная целевая программа «Поддержка инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности высших учебных заведений и научных организаций РХ на 2010 год», действует система грантовой поддержки из средств регионального бюджета.

08 октября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия