Новости и события

Музей под открытым небом

Музей под открытым небом

В Хакасии стало одним музеем больше. Недалеко от таежного поселка Малые Арбаты открылся музей под открытым небом «Малоарбатская писаница». В торжественной церемонии открытия уникального комплекса приняли участие председатель комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, руководители профильных министерств и ведомств республиканского Правительства, представители науки.

Открытие музея стало возможным благодаря реализации республиканской целевой программы «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма на территории Республики Хакасия на 2009-2013 годы» и аналогичной программы, принятой на уровне муниципального образования Таштыпский район.

«Напомню, что проект «Музей под открытым небом «Малоарбатская писаница» стал победителем региональной конференции, прошедшей по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - говорит председатель комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, - общий объем инвестиций составил около 11 млн. рублей. В перспективе музейный комплекс сможет ежегодно принимать более 4000 посетителей».

Музей в Малых Арбатах - это 6-ой музей под открытым небом на территории нашей республики. Главной достопримечательностью комплекса, в котором в ближайшее время появится юрточный городок, рассчитанный на единовременное пребывание 40 человек, стала скала с изображением петроглифов древней Окуневской и более поздних археологических культур Южной Сибири.

«Хочется пожелать успехов музею, - завершила свое выступление Лариса Карпова, - и чтобы каждый день здесь было столько же посетителей, сколько их приехало сегодня на открытие».

06 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия