Новости и события

Новая школа в Новониколаевке

Новая школа в новониколаевке

В селе Новониколаевка Бейского района- праздник. Сегодня для семидесяти школьников открыла свои двери новая школа. В гости к молодым сельчанам и их родителям приехали глава Правительства и Председатель Верховного Совета Хакасии, руководители профильных министерств и депутаты республиканского парламента, представители районной администрации.

Для жителей Новониколаевки это действительно знаковое событие. До недавнего времени школьные уроки проводились в ветхом здании бывшей семенной лаборатории одного из купцов. Дата строительства которого относится к началу прошлого века. Теперь же, аналогов новониколаевской школе нет в Хакасии. И дело не только в индивидуальной проектировке здания.

«Сегодня мы очень рады, - отметил в ходе поздравления Председатель Правительства Хакасии Виктор Зимин, - что у вас появилась новая современная школа. В планах Правительства и Верховного Совета, в ближайшие три года «закрыть» тему аварийных школ в нашей республике. На очереди у нас школы в Боградском районе и в селе Матур».

Сегодня в Новониколаевке проживает около тысячи человек, и школа, рассчитанная на 100 учащихся, полностью ликвидирует проблему обеспеченности школьных мест. Кроме того, на базе школы откроется «нулевой класс». В день торжественного открытия в школе собрались не только учащиеся, но и их родители, бабушки и дедушки.

«Искренне поздравляю вас с праздником, - обратился к сельчанам руководитель республиканского парламента Владимир Штыгашев, - даже Абакан и Саяногорск не могут похвастать такой школой. С учетом развития современных технологий, качество и уровень образования выпускников новониколаевской школы будет отвечать самым высоким требованиям».

В течение ближайшего месяца строители завершат работы по оборудованию покрытия спортивной площадки, которая включает в себя футбольный стадион и баскетбольную площадку. Уже полностью закончены благоустроительные работы пришкольной площадки.

«Я помню, как в октябре 2007 года, - говорит председатель комитета Верховного Совета по местному самоуправлению Михаил Саражаков, - мы закладывали первый бетонный блок фундамента будущей школы. И сейчас спустя три года особенно приятно пройтись по такому красивому и современному зданию. Тем более, что строительство школы было одним из депутатских наказов жителей Бейского района».

 

03 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия