Новости и события

Депутаты Верховного Совета дали поручения Контрольно-счетной палате Хакасии

КСП

Депутаты Верховного Совета дали список поручений Контрольно-счетной палате Хакасии по проведению экспертно-аналитических мероприятий в 2017 году.

«Список поручений формировался на основе предложений депутатов Верховного Совета Хакасии  и включает 9 пунктов, – прокомментировал принятие постановления заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по бюджету и налоговой политике республиканского парламента Сергей Комаров. –  Все поручения вытекают из необходимости экономить бюджетные средства, а также наведения дисциплины в распоряжении финансовыми средствами».

Так, контрольно-счетному органу предстоит провести анализ выполнения предписаний счетной палаты по результатам проверки обоснованности предъявляемых организациями ЖКХ затрат на формирование тарифов, а также средств за подключение к инженерно-техническим сетям.

В следующем году палата проведет аудит в сфере закупок. Для стимулирования  создания новых производств подготовит предложения по изменению условий предоставления грантов малому и среднему бизнесу.

Также аудиторы проанализируют эффективность использования бюджетных средств, доступности и качества медицинской помощи онкологическим больным, исследуют рациональность и эффективность использования дорогостоящего оборудования при оказании медицинских услуг (платных и бесплатных), а также обеспечение материальными и кадровыми ресурсами.

Специалистами палаты будет проведена проверка полноты обеспечения и эффективность ис­пользования бюджетных средств республиканского бюджета на дополнительное лекарственное обеспечение граждан. Кроме того, будет проведен анализ основных причин несвоевременного обеспечения населения республики льготными лекарственными препаратами по федеральной и региональной льготе.

По поручению Верховного Совета Хакасии палата также проверит обоснованность цен на уголь и на тепловую энергию для бюджетных учреждений и иных организаций, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов Республики Хакасия.

Специалисты палаты подвергнут оценке эффективность расходования с 2013 по 2016 годы бюджетных средств, направленных на достижение целевых показателей подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования на селе», а также  подпрограммы «Развитие и использование сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Республики Хакасия на 2014 – 2018 годы» за период с 2014 года по 2016 год.

Запланировано проведение анализа эффективности мероприятий по совершенствованию оплаты труда муниципальных работников культуры в части финансирования указанных мероприятий из муниципальных бюджетов Хакасии.

В  плане на 2017 год также стоят мероприятия по проведению проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в 2016 году на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на территории Республики Хакасия в 2013 – 2017 годах».

 

16 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия