Новости и события

Владимир Костюш принял участие в совещании Общественного донорского Совета

костюш

В Республиканском центре крови состоялось рабочее совещание Общественного донорского Совета. В работе заседания принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной политике республиканского парламента Владимир Костюш.

В ходе заседания участники мероприятия подвели итоги пятилетки  работы Совета. За это время Республиканский центр крови оснастили новейшим оборудованием,  которое позволяет заготавливать на современном технологическом уровне компоненты донорской крови и обеспечивать высокое качество лабораторного исследования крови доноров.

«Отлично помню, что представляло собой учреждение 20-30 лет назад, – отметил Владимир Костюш. – Сейчас в нем установлено самое современное оборудование, которое соответствует мировым стандартам. При имеющемся дефиците финансовых средств это не отражается на объемах заготовки донорской крови и позволяет выполнять в полном объеме порученные функции».   

Из года в год повышается социальная ответственность жителей Хакасии, которая проявляется в желании стать донором, подчеркнули члены Совета. Набирают популярность донорские акции в организациях и ведомствах. При этом  коллектив Республиканского центра крови также принимает активное участие в развитии безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Хакасии

«Все сотрудники учреждения, не имеющие медицинского отвода на кроводачу,  являются донорами, – добавил Владимир Костюш. – Из них 12 медицинских работников являются почетными донорами России. Это показатель добросовестного отношения к своему делу».

Напомним, Общественный донорский Совет был создан в 2011 году с целью повышения эффективности развития добровольного донорства. Члены совета координируют действия участников сферы донорства. Также за ними закреплена  образовательная функция – члены совета обмениваются опытом по развитию безвозмездного донорства в республике.

Работу Совета наряду с руководством минздрава Хакасии курирует председатель комитета по здравоохранению и социальной политике республиканского парламента Владимир Костюш.

 

 

 

 

 

 

 

19 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия