Новости и события

Руководители комитетов и комиссий Верховного Совета Хакасии приняли участие в заседании Контрольно-счетной палаты Хакасии

костюш

В Верховном Совете Хакасии состоялось заседание Контрольно-счетной палаты Хакасии. В работе мероприятия приняли участие председатель комитета по здравоохранению Владимир Костюш, председатель мандатной комиссии Николай Михеев,  председатель Контрольно-счетной палаты Ольга Лях, руководители минтруда, здравоохранения, прокуратуры республики и управлений соцподдержки муниципалитетов.

Темой заседания стал отчет о проведении проверки целевого и эффективного использования в 2015 и 2016 годах средств республиканского бюджета, направленных на мероприятия по зубопротезированию льготных категорий граждан. Такое поручение ведомство получило от республиканского парламента в 2015 году.

В ходе проверки было выявлено завышение объемов выполненных работ,  неэффективное использование средств,  а также выполнение работ, не  предусмотренных классификатором медицинских услуг, организациями, предоставляющими услуги по изготовлению зубных протезов, на общую сумму 737 тысяч рублей. Кроме того, как показал анализ проведенных торгов и выполненных работ, снижение цены на услуги по контрактам  медицинские организации компенсировали увеличением трудоемкости работ.

В связи с этим, было предложено усилить контроль выполнения контрактов организациями, предоставляющими услуги по зубопротезированию, при этом рассмотреть возможность передачи функции контроля с минтруда на минздрав Хакасии, а также проработать вопрос о привлечении экспертов для оценки качества и объема выполненных работ.

«Зубопротезирование – это медицинская услуга. Поэтому необходимо привлечь к разработке технического задания медицинских экспертов, – добавил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш. – Также нужно разработать порядок составления конкурсного задания, предусмотреть штрафные санкции за оказание некачественных услуг и  организовать контроль, чтобы не допускать завышения объемов».

Также прозвучало предложение о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, касающихся установления в качестве приоритета при определении победителя не только цены, но и качества оказываемых услуг. Так, например, поправки в сфере организации детского отдыха уже внесены, и со следующего года министерство труда Хакасии будет проводить не аукционы, а конкурсы.

«Таким образом, с одной стороны, мы удовлетворим потребности граждан, с другой стороны, мы решим вопрос нецелевого использования и повысим эффективность расходования бюджетных средств», – подвела итоги заседания председатель Контрольно-счетной палаты  Ольга Лях.

 

23 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия