Новости и события

Верховный Совет Хакасии поддержал законодательную инициативу Совета Федерации об отмене условий при предоставлении регионам дотаций

комаров

Совет Федерации России внес в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», в котором предлагает исключить возможность возложения на регионы  дополнительных условий при предоставлении дотаций  на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Принятое в конце ноября текущего года положение об установлении условий предоставления дотаций вызвало серьезную озабоченность у членов Совета Федерации, так как дотации по своей сути являются безусловной и безвозмездной финансовой помощью Российской Федерации российским регионам, что подтверждалось многолетней практикой бюджетного процесса в предыдущие годы. Кроме того, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации дотации являются собственными доходами регионов и для большинства из них имеют определяющее значение для целей выравнивания своей бюджетной обеспеченности.

В представленном законопроекте сенаторы уточняют, что дотации предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и условий их использования.

Кроме того, члены Совета Федерации предлагают, чтобы  Министерство финансов России и руководители регионов, получающих соответствующие  дотации,  заключали соглашения не об условиях предоставления дотаций, а о предоставлении дополнительных мер по социально-экономическому развитию и финансовому оздоровлению субъектов Российской Федерации.

«Предлагаю поддержать законодательную инициативу наших коллег, – подчеркнул заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров. –  Это вопрос касается и нашей республики, и других регионов. Он затрагивает элементы свободного определения цели использования дотаций».

 

 

 

 

 

28 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия