Новости и события

В Верховном Совете Хакасии повторно объявлен конкурс в члены квалификационной коллегии судей Республики Хакасия — представителей общественности

DSC_9690

Решение провести конкурс на замещение одной вакантной должности в члены квалификационной коллегии судей Республики Хакасия – представителей общественности приняли депутаты на заседании Президиума Верховного Совета.

«8 февраля на сессии мы приняли постановление о назначении 6 членов квалификационной коллегии судей, хотя по квоте у нас 7 представителей общественности. Один соискатель снял свою кандидатуру с рассмотрения в связи с переходом на другую должность, которая не соответствует квалификационным требованиям. В силу образовавшейся вакансии нам необходимо ее заполнить, – подчеркнула заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии –  председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. – Принятое постановление мы публикуем в средствах массовой информации и принимаем предложения о кандидатурах до 10 марта 2017 года».

Согласно условиям конкурса определен круг должностных лиц и объединений, которые имеют право выдвигать кандидатов – это Глава Хакасии, Президиум Верховного Совета Хакасии и Советы депутатов районов и городов республики.

Вносить предложения о выдвижении кандидатур вправе граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие в Республике Хакасия, а также общественные организации и политические партии.

Соискатель должен соответствовать следующим требованиям: он  должен быть гражданином РФ, не моложе 35 лет, не замещать государственную или муниципальную должность, должность государственной или муниципальной службы, не находиться в статусе адвоката или нотариуса, не являться руководителем организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. К репутации и компетентности также предъявляются требования: претендовать в члены квалификационной коллегии судей может кандидат, не совершивший порочащих его поступков, и имеющий высшее юридическое образование.

 

 

 

15 февраля 2017 года