Новости и события

Модернизация здравоохранения

Модернизация здравоохранения

В ближайшие два года на модернизацию медицинских учреждений республики может быть получено более 3 миллиардов рублей. Минздрав Хакасии разработал программу, в случае реализации которой, региональная система здравоохранения будет усовершенствована.

Сегодня на уровне России реализуется проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни (здоровье)». В 2011 и 2012 годах на модернизацию здравоохранения предполагается направить свыше 460 млрд. рублей.

«Специалистами Минздрава Хакасии, - говорит министр здравоохранения Хакасии Владимир Титов, - проведен анализ по основным видам заболеваний, которые в общей картине смертности составляют до 90 % случаев с летальным исходом. Именно по этим видам заболеваемости планируется создание межрайонных центров медицинской помощи».

Стоимость проекта 3 млрд. 125 млн. рублей, из которых 722 млн. рублей деньги республиканского бюджета, остальные средства поступят по линии Федерального Фонда ОМС и Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. В числе мероприятий программы укрепление материально-технической базы медучреждений (ремонт и оснащение оборудованием), информатизация учреждений (переход на электронные карты больных и возможность электронной записи к врачу) и внедрение федеральных стандартов медицинской помощи.

По словам специалистов, готовность программы составляет 95 % и уже в октябре ее предстоит защитить на уровне России.

«В случае реализации программы мы существенно повысим качество медицинских услуг для населения, - отметил в ходе обсуждение Глава Правительства Хакасии Виктор Зимин, - думаю, что в бюджете 2011 года нам необходимо предусмотреть средства на ее реализацию».

«В тоже время есть еще одна проблема, которую, к сожалению, данный проект никак не «затрагивает», - продолжил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - это кадровое оснащение медицинских учреждений. Необходимо в срочном порядке разработать и принять республиканский закон о мерах социальной поддержки работников медучреждений. Только так мы сможем привлечь в республику молодых специалистов».

В числе решений прошедшего обсуждения проекта «Качество жизни (здоровье)» рекомендации Верховному Совету Республики Хакасия разработка и принятие соответствующего закона.

28 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия