Новости и события

Открытие диализной палаты

Открытие диализной палаты

С сегодняшнего дня у детей Хакасии с почечной недостаточностью появилась возможность получать высококвалифицированную помощь, не выезжая за пределы республики. На базе Республиканской больницы начала работу детская диализная палата. В открытии которой принял участие член Попечительского Совета Фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе», министр МЧС России Сергей Шойгу, глава Правительства Хакасии Виктор Зимин и Председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев.

В настоящее время на программном гемодиализе в республиканской больнице находятся 37 пациентов. При этом, на сегодняшний день, в медицинской помощи нуждаются еще свыше 100 человек. Реализованный проект позволил создать в Хакасии детский диализный центр, в котором смогут получать высококвалифицированную помощь дети Хакасии, страдающие хронической почечной недостаточностью.

«Раньше мы были вынуждены отправлять наших пациентов в красноярскую краевую больницу, - комментирует открытие палаты депутат Верховного Совета Хакасии, главный врач республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской Владимир Костюш, - с открытием диализной палаты мы полностью «закрыли» эту проблему».

«В России в такой помощи нуждаются более 1700 детей, возможность в получении такой помощи имеют всего 300 ребятишек, - отметил в общении с прессой член Попечительского Совета Фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе», министр МЧС России Сергей Шойгу, - думаю, не стоит говорить, какое значение имеет реализация таких проектов. Надеюсь, что до конца года аналогичный центр для людей, нуждающихся в гемодиализе, будет открыт в Саяногорске».

 

24 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия