Новости и события

Верховный Совет предлагает уравнять в правах на получение пенсии нетрудоспособных членов семьи, обучающихся за рубежом по направлению и без него

президиум1

Руководители парламентских комитетов и комиссий рассмотрели проект федерального закона, подготовленный депутатами Верховного Совета для внесения в Государственную Думу России. В целом законодательное предложение получило одобрение членов Президиума. Итогом обсуждения стало принятое решение включить вопрос о депутатской инициативе в повестку 42-й сессии Верховного Совета, которая намечена на 29 ноября.

«Законопроект прошел рассмотрение в Совете законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, где получил положительное заключение, - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Федеральные и региональные депутаты одобрили наше предложение о дополнительной защите этой категории граждан. Будем надеяться, что депутаты Государственной Думы также поддержат нашу инициативу».

Напомним, с предложением разработать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» выступил 12 апреля текущего года депутат Верховного Совета, ныне министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш. 27 апреля идея о разработке проекта федерального закона была поддержана депутатским корпусом на 37-й сессии республиканского парламента.

Комитетом по здравоохранению и социальной политике был  разработан соответствующий проект федерального закона, направленный на защиту прав нетрудоспособных членов семьи, которые в случае обучения за рубежом без направления, а также при отсутствии междуна­родного договора России о сотрудничестве в области образо­вания, лишаются положенных выплат по случаю потери кормильца.

Соответствующее решение о приостановлении выплат принимают территориальные органы Пенсионного фонда РФ, которые руководствуются действующей нормой федерального закона «О страховых пенсиях». 

Вместе с тем, федеральный закон об образовании не ограничивает выбор  образовательной организации и  допускает самостоятельное, без направления на учебу,  по­ступление российских граждан в иностранные образовательные организации и обучение в них, в том числе и при отсутствии соответствующего междуна­родного договора.

Право на получе­ние страховой пенсии этой категории граждан подтверждается также постановлением от 27.11.2009 года № 18-П Конституционного Суда РФ. Необоснованными различиями в условиях приобрете­ния прав на получение страховой пенсии называются способы поступления в зарубежные университеты и колледжи. В решении суда также отмечается, что тако­го рода расхождения не имеют объективного и разумного объяснения и несовме­стимы с требованиями статей 19 и 39 Конституции Российской Федерации, предусматривающих гарантию государства на равенство прав и свобод чело­века и гражданина независимо от обстоятельств и социальное обеспечения в случае потери кормильца.

С учетом высказанной позиции Конституционного Суда РФ суды общей юрисдикции принимают решения в пользу таких граж­дан. Тем не менее, в настоящее время данная категория граждан вынуждена оспаривать решения территориальных управлений Пенсионного фонда РФ об отказе им в выплате страховой пенсии по случаю потери кормильца в судебном порядке, затрачивая время и средства.

15 ноября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия