Новости и события

Глава Хакасии Виктор Зимин выступил перед депутатами Верховного Совета

для 230

 Предваряя рассмотрение вопросов повестки заседания республиканского парламента, перед депутатами Верховного Совета Хакасии выступил Глава республики Виктор Зимин.

         В своем выступлении Глава Республики Хакасия – Председатель Правительств Республики Хакасия Виктор Зимин дал оценку социально-экономической ситуации в республике.

         «Мы прожили очень непростой в финансовом плане год. Не смотря трудности, мы завершили строительство крупнейших объектов: перинатального центра, музейного комплекса. У нас нет ни одной аварийной школы, ликвидированы очереди в детские сады.  Благодаря нашей с вами совместной работе, удалось привлечь 16 млрд рублей из федерального центра. Могу вам доложить, что на 1 января 2018 года, государственный долг составит 46 % от наших собственных доходов, вместо сегодняшних 140 %. Более того, в следующем году мы дополнительно получим 1,3 миллиардов рублей помощи. Это в 3 раза больше чем в 2016 году», - отметил Виктор Зимин.

         Напомним, что до привлечения федеральных средств, государственный долг Хакасии превышал 24 миллиарда рублей.

«По сути, Виктор Михайлович озвучил итоги и прогнозы развития Хакасии. Главное достижение  - мы смогли освободиться от колоссального налогового бремени. Получив возможность вкладывать «освободившиеся» средства в экономику республики, в ее социальное развитие», - прокомментировал Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

29 ноября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия