Новости и события

Из безработных в предприниматели

Из безработных в предприниматели

Программа самозанятости населения оправдала себя. Задуманная как один из способов снижения безработицы она стала хоть и не единственным вариантом трудоустройства, но, пожалуй, самым действенным. С результатами программы за 2009-ый и текущий период 2010-го ознакомились депутаты комитета Верховного Совета по местному самоуправлению, проинспектировав Усть-Абаканский и Бейский районы.

117 предпринимателей из числа бывших безработных вот уже чуть больше года помогают пополнять бюджет Усть-Абаканского района. Именно столько человек получили субсидию (в размере почти 60-ти тысяч рублей) на развитие собственного бизнеса. Несколько новоиспечённых предпринимателей преуспели и выиграли в республиканском конкурсе дополнительный грант на развитие - 200 тысяч рублей.

В Бейском районе своё дело открыли 140 человек. Помимо средств по линии центра занятости сельские бизнесмены, пополнившие ряды предпринимателей в 2010 году (правда, не все, а 6 лучших проектов, победивших в конкурсе), получили дополнительные деньги из местной казны. По 50 тысяч рублей.

Рейтинговые позиции у новоиспечённых бизнесменов занимают создание крестьянско-фермерского хозяйства и оказание бытовых услуг.

«Если сравнивать развитие малого бизнеса в городе и на селе, то районы больше нуждаются и в лоббировании этой темы и в финансовой помощи. В момент сложного финансового состояния в стране сёла и деревни оказались в худшем положении, по сравнению даже с небольшими городами, - отметил председатель комитета ВС РХ по местному самоуправлению Михаил Саражаков, - в сельской местности сложно найти работу, здесь невысокие заработанные платы, поэтому наша задача помочь развитию районов республики. В этом году в рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, мы заложили в бюджет Хакасии 46 миллионов рублей».

Сегодня своими достижениями в сфере самозанятости похвастается Алтайский район. Там же пройдёт республиканское совещание по итогам работы программы, в котором примут участие депутаты Верховного Совета, министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер и председатель госкомитета по промышленности и экологии Сергей Новиков.

24 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия