Новости и события

Владимир Штыгашев: «Принятие данного закона — в интересах людей»

для 237

 13 декабря, на сессии Верховного Совета Хакасии депутаты намерены рассмотреть проект закона предусматривающего отсрочку начисления пени  на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц.  

В соответствии с республиканским законодательством, с 1 января 2016 года, налог на имущество для физических лиц  исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Согласно отчетным данным сумма исчисленного за 2016 год налога на имущество физических лиц составила 142 млн рублей (за 2015 год – 65 млн рублей), в том числе 69 млн рублей исчислено исходя из кадастровой стоимости в отношении 409 объектов торгово-деловой недвижимости, включенных в Перечень на 2016 год (в 2015 году платежи по налогу на имущество за указанные объекты составили 4,5 млн рублей).

«В тоже время, федеральным законодательством нам дано право  принять закон устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени за налоговый период 2016 года начисляются, начиная с 01 июля 2018 года. После тщательного изучения вопроса мы сочли необходимым разработать такой документ», - отметил в своем выступлении председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров.

Как показала практика, у налогоплательщиков, физических лиц возникает много вопросов, в том числе о сумме начисленного налога, уточнения объектов налогообложения.

«По сути, мы даем срок  до 1 июля 2018 года для того, чтобы люди могли разобраться  и решить свои вопросы с налоговой, не подвергаясь штрафным санкциям в виде пени, поскольку вопросов  у налогоплательщиков действительно много», - комментирует один из авторов законопроекта, первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских.

      «Затягивать с принятие закона нельзя, поскольку он затрагивает интересы практически всех жителей республики. Поэтому считаю, что его необходимо рассмотреть и приять на ближайшей сессии. И еще раз напомню - проектом закона предлагается установить, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются за налоговый период 2016 года, начиная с 01 июля 2018 года», - подвел итоги обсуждения Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Добавим, что данный законопроект будет включен в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 13 декабря 2017 года.

06 декабря 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия