Новости и события

Итоги XV сессии Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги xv сессии верховного совета республики хакасия

Завершила свою работу очередная сессия Верховного Совета Республики Хакасия. Принятие во «втором» чтении закона «О внесении изменений в Конституцию Хакасии» и приведение в соответствие республиканских законов требованиям федерального законодательства стали основными вопросами повестки заседания депутатского корпуса.

Весной текущего года решением Верховного Совета Хакасии был принят в «первом» чтении закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия». После получения всех необходимых экспертных заключений (от федеральных органов власти) и рассмотрения их на заседании Конституционной комиссии депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта во «втором» чтении.

«Напомню, что по процедуре принятия конституционных законов, мы рассматриваем их в трех чтениях, - отметил в ходе доклада Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, - предлагается принять этот закон в окончательном, «третьем» чтении, на октябрьском заседании».

Также, без особых дебатов, депутаты согласились внести изменения в Регламент Верховного Совета.

«Коррективы в Регламент мы внесли в связи с изменением федерального закона «О политических партиях», - комментирует законопроект председатель комиссии по Регламенту Валерий Старостин, - согласно которым в Регламенте предусмотрено право политических партий не представленных в Государственной Думе, не реже одного раза в год принимать участие в пленарных заседаниях законодательного органа власти субъекта».

Еще один из законопроектов, рассмотренных в ходе заседания и получивший статус закона, касается унификации наименования представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и местных администраций.

«Данный закон, - подводит итоги голосования первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, - еще один шаг в реализации административной реформы в России. Создание единой системы органов местного самоуправления требует единой системы наименований. Это пойдет на пользу и населению, и власти».

В числе решений XV сессии Верховного Совета внесение изменений в действующее республиканское законодательство и корректировка ряда целевых программ («Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в Республике Хакасия на 2009-2013 годы» и «Создание системы кадастра недвижимости на территории Республики Хакасия»).

В завершении заседания, в рамках «правительственного часа», парламентарии заслушали информацию о мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

«Депутатский корпус должен знать, - отметил по итогам «правительственного часа » Председатель Правительства Хакасии Виктор Зимин, - ситуация с ценообразованием находится под постоянным контролем правительства, думаю, только совместными усилиями мы сможем обеспечить продовольственную безопасность республики, и оказать помощь нашим соседям, которые в той или иной степени пострадали от природных аномалий».

22 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия