Новости и события

Владимир Штыгашев: «Отчет Уполномоченного по правам человека станет одним из главных вопросов предстоящей сессии»

для 028

 Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Александр Чистотин представил депутатам  Верховного Совета Доклад о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике Хакасия в 2017 году.

         В соответствие с действующим законодательством, Уполномоченный по правам человека представляет в Верховный Совет доклад о проведенных мероприятиях и экспертно-аналитической работе в срок  не позднее чем через три месяца после окончания календарного года.  Ежегодный доклад Уполномоченного заслушивается Верховным Советом на очередной сессии Верховного Совета и подлежит официальному опубликованию для ознакомления общественности.

         «В первом квартале текущего года нам предстоит заслушать отчеты руководителей  публичных институтов – Уполномоченного по правам человека, Контрольно-счетной палаты, Уполномоченного по  правам ребенка. Завершит эту процедуру отчет Главы Хакасии. Благодаря отчетам выявляются «болевые» точки, определяются основные направления дальнейшей работы для решения выявленных проблем. Поэтому я считаю, что доклад Уполномоченного по правам человека станет одним из главных вопросов  очередной сессии Верховного Совета», - отметил в преддверии обсуждения вопроса Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

В 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число обращений к Уполномоченному снизилось на 10,3% и составило 869 в интересах 1 570 человек.

«Почти половина обращений, или 48 %, это жалобы о нарушении прав на социальные гарантии и меры социальной поддержки населения.  По-прежнему, для льготной категории граждан остались системными проблемы в несвоевременном получении выплат – компенсаций за жилищно-коммунальные услуги,  получение льготных лекарств и еще целый ряд проблем», - обозначил тематику обращений Уполномоченный по правам человека Александр Чистотин.

         В соответствии  решением Президиума Верховного Совета проект постановления «О докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике Хакасия в 2017 году» внесен на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 28 февраля 2018 года.

21 февраля 2018 года