Новости и события

Пресс-конференция председателя Верховного Совета Республики Закасия В.Н.Штыгашева

Пресс-конференция председателя верховного совета республики хакасия в.н. штыгашева

Свыше 30 вопросов включены в повестку XV сессии Верховного Совета Республики Хакасия, наиболее важные из них стали главной темой пресс-конференции руководителя республиканского парламента Владимира Штыгашева для представителей средств массовой информации. Пять законопроектов депутаты будут принимать во «втором» чтении.

«Особо заострил бы ваше внимание, - отметил в ходе пресс-конференции Владимир Штыгашев, - на проекте конституционного закона. Мы получили положительные экспертные заключения на наши предложения по изменению Конституции Хакасии. В числе принципиальных изменений: мы «добавляем» к наименованию высшего должностного лица республики наименование «Глава Республики Хакасия» и на треть сокращаем численность Верховного Совета. Добавлю, что изменения численного состава парламента не коснутся действующего созыва ».

Комментируя законопроекты, предложенные к рассмотрению на завтрашней сессии, Владимир Штыгашев заметил, что ряд законов, по которым предстоит принять решение, требуют финансирования из республиканского бюджета.

«Сейчас ведется активная работа над проектом республиканского бюджета на 2011 год. Нужно быть крайне осторожными, принимая законы. Чтобы не сложилась ситуация, когда на их исполнение в бюджете денег не будет».

Отвечая на вопросы журналистов по поводу низкого исполнения республиканских целевых программ, Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев пояснил следующее:

«Основные мероприятия по региональным программам приходятся на июль-сентябрь, по итогам девяти месяцев (и уже сейчас, по последним данным), мы увидим другую картину».

Так же на завтрашней сессии в рамках «правительственного часа» депутаты намерены заслушать информацию о мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты питания (мука, сахар, масло растительное, крупы).

«У Правительства республики есть рычаги воздействия для снижения роста цен на продукты первой необходимости, - отметил Владимир Штыгашев, - у нас не было аномальной жары и пожаров, поэтому насколько обосновано повышение цены – это большой вопрос. Думаю, что антимонопольная служба должна «вплотную» заняться этой проблемой».

 

21 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия