Новости и события

В Хакасии увеличат размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям

для 051

 Депутаты Верховного Совета одобрили проект  закона предусматривающего повышение размера вознаграждения, причитающегося приемным родителям.

Действующим законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия предусмотрены выплаты денежных средств детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, а также выплаты денежных средств гражданам в связи с передачей им детей под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью.

В тоже время законодательно установлено, что обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Однако, исходя из интересов детей, орган опеки и попечительства вправе заключить с гражданином договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездной основе.  

В нашей республике такая форма дополнительной меры поддержки приемных семей предусмотрена. Размер вознаграждения причитающегося приемным родителям составляет 7500 рублей в месяц на одного ребенка. Проектом закона, который был одобрен сегодня на заседании Президиума, предлагается провести индексацию,  увеличив размер вознаграждения до 7800 рублей.

«Сегодня в республике насчитывается 554 приемные семьи, в которых воспитывается 1365 детей. Закон предусмотрено, что он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 01 января 2018 года. Таким образом, после вступления в силу изменений, будет произведен перерасчет денежной выплаты», – отметил по итогам заседания председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Николай Михеев.  

21 марта 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия