Новости и события

Депутаты Верховного Совета увеличили социальные пособия семьям, в которых воспитываются приемные дети

для 269

 Парламентарии приняли соответствующие поправки в республиканский закон «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье».

 Согласно поправкам, размер ежемесячного денежного вознаграждения, причитающегося семьям, воспитывающих приемных детей, составит 7800 рублей. Законом предусмотрено, что он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 01 января 2018 года, следовательно, теперь будет произведен перерасчет денежной выплаты.

Напомним, что согласно действующему законодательству Российской Федерации обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Однако, исходя из интересов детей, орган опеки и попечительства вправе заключить с гражданином договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездной основе. В нашей республике такая форма дополнительной меры поддержки приемных семей предусмотрена.

Сегодня в республике насчитывается 554 приемные семьи, в которых воспитывается 1365 детей.

«Мы стимулируем наших сограждан принимать в свои семьи детишек. И для того, чтобы они могли комфортно жить, воспитываться, законодательством установлены различные виды финансовой поддержки семей, взявших на воспитание приемных детей. В том числе и ежемесячное денежное вознаграждение приемному родителю, то есть по сути, это зарплата приемного родителя и, как известно ее размер зависит от региона проживания приемной семьи. Хотелось бы особо отметить, что по сравнению с другими регионами размер вознаграждения, ежегодно индексируется и является не ниже, а чем в других регионах, и даже выше», – прокомментировал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Николай Михеев.  

28 марта 2018 года