Новости и события

Поправки в регламент

На очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия депутатам предстоит рассмотреть вопрос внесения изменений в Регламент – основной документ, в котором прописан порядок работы парламента. Предполагаемые поправки стали главной темой заседания комиссии по Регламенту.

Действующая редакция Регламента Верховного Совета включает в себя 127 статей. В них четко прописан порядок и процедура работы депутатского корпуса. В тоже время, изменения в федеральном и республиканском законодательстве требуют корректировки документа.

«Завтра, на сессии, мы предполагаем внести изменения в шесть статей Регламента. - комментирует председатель комиссии по Регламенту Валерий Старостин, - а также дополнить его еще одной главой. Одна из поправок направлена на выполнение требования федерального закона «О политических партиях». В случае принятия поправок, политические партии, не представленные в Государственной Думе России, законодательном органе власти субъекта, получат право не реже одного раза в год принимать участие в пленарных заседаниях, в нашем случае, в сессии Верховного Совета Республики Хакасия».

Дополнительная глава в Регламент появилась в связи с созданием в Хакасии такого института, как Уполномоченный по правам человека. В главе прописана процедура назначения и освобождения от должности уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия.

«В республике только создается такая структура, - пояснил Валерий Старостин, - и мы обязаны учесть ее в Регламенте. Кроме того, к сожалению, в Регламенте никак не обозначена процедура согласования Верховным Советом кандидатуры на должность главного редактора средства массовой информации, учредителем (соучредителем) которого является Верховный Совет. Мы ликвидируем этот «пробел».

Напомним, что Верховный Совет Республики Хакасия, наряду с Правительством республики и журналистским коллективом, является учредителем республиканской газеты «Хакасия».

21 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия