Новости и события

Депутаты поддержали предлагаемые поправки в региональный закон

для 086

 Конституцией РФ обеспечение общественной безопасности и правопорядка отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

На очередном заседании Президиума депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили законопроект, направленный на приведение отдельных положений республиканского закона «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Хакасия» в соответствие с нормами федерального законодательства.

Федеральным Законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», который регулирует порядок создания и работу добровольных народных дружин, предусматривалась страховка дружинников только при участии в мероприятиях полиции и других правоохранительных органов. А в случае «страховых» случаев на мероприятиях органов местного самоуправления, например, матчах или городских праздниках, они или их родственники были лишены возможности получить возмещение. Федеральный законодатель предоставил право региональным и местным властям страховать дружинников независимо от того, в каких мероприятиях они участвуют.

 «Проектом закона предлагается внести изменения в Закон Республики Хакасия «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Хакасия» предусматривающие выплату компенсаций народным дружинникам и единовременных пособий членам их семей в случаях, предусмотренных указанным законом, в период их участия во всех мероприятиях по охране общественного порядка. Независимо от формы проведения, спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий по приглашению их организаторов. Принятие соответствующего республиканского закона будет способствовать установлению единообразия правового регулирования в этой сфере», – доложила заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Напомним, что в настоящее время, по данным МВД по республике Хакасия, в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесено 99 народных дружин, общей численностью более 1106 человек, они созданы во всех городах и районах республики.

14 июня 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия