Новости и события

Международная конференция

Международная конференция

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Лариса Карпова приняла участие в открытии научно-практической конференции «Чатхан: история и современность», которая проходит в рамках IV международного симпозиума по чатханной музыке и горловому пению.

В очередной раз Хакасия принимает профессионалов и любителей традиционной национальной музыки. На участие в форуме заявились более 30 делегаций из России и из-за рубежа.

«Вы храните для потомков самое ценное. Ведь народ - ничто без своей истории и культуры. Благодаря вам, учёным-тюркологам, культурологам, музыкантам, мы знаем обычаи и нравы, язык и литературу, национальные праздники и искусство, которые нас завораживают и погружают в мир ярких красок и гармонии, – отметила в приветственном выступлении участникам симпозиума председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, - Особо мне хочется отметить, что каждый симпозиум имеет свою направленность и отрадно, что именно IV Международная конференция особое внимание уделит научно-исследовательской работе студентов, изданию учебных пособий по изготовлению народных инструментов, мастер – классам известных в регионе исполнителей горлового пения, музыкантов. Спасибо всем участникам за ваш научный труд, за возрождение и сохранение традиций исполнительства героического сказания, за сохранение и развитие музыкального фольклора и традиционной музыки. Всем успехов, новых научных открытий, интересного диалога и чистого звучания союза души и искусства».

Добавим, что программа симпозиума рассчитана на 4 дня, и уже сегодня любители чатханной музыки и горлового пения смогут стать свидетелями «Ночи героического эпоса». С 23-00 до четырех часов утра у юрты центра культуры и народного творчества состоится концерт участников форума.

01 июля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия