Новости и события

Юрий Шпигальских: «Выполнение поручения Президента потребует изменений в республиканское законодательство»

для 163

Под руководством первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрия Шпигальских состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в законы Республики Хакасия, предусматривающие социальные льготы.

В заседании приняли участие председатель комитета  Верховного Совета Хакасии по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов, министр финансов Ирина Войнова, министр социальной защиты Наталья Карамашева.

  «Наша задача, определить в какие законы республики требуется внести изменения для того, чтобы поручение Президента Владимира Владимировича Путина, в части сохранения льгот для граждан выходящих на пенсию, было исполнено», - открыл заседание первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских.

Напомним, что 3 октября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». В числе нововведений – увеличение пенсионного возраста.

«Хотелось напомнить,  что вступление в силу закона о «пенсионной реформе» касается  тысяч наших граждан. Наша задача предусмотреть все необходимые меры для того, чтобы интересы людей не были ущемлены и льготы для граждан, которым предстоит выход на пенсию по новым условиям, были сохранены», - отметил Юрий Шпигальских.

В связи с чем, подготовлен законопроект в соответствии с которым в ряд республиканских законов предполагается внести изменения.

«Речь идет о следующих законах: «О звании ветеран труда», «О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасии» и «О транспортном налоге». Льготы, предусмотренные для лиц, выходящих на пенсию, будут предоставляться как и прежде, по достижению возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.  В их числе льготы по сохранению обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях,  бесплатное зубопротезирование и проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, 50 – процентные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и др.», - прокомментировал итоги заседания Юрий Шпигальских.

Добавим, что данный проект закона включен в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, заседание которой намечено на 17 октября 2018 года. 

12 октября 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия