Новости и события

В закон о комитетах и комиссиях Верховного Совета Хакасии предполагается внести изменения

190

В Верховном Совете Республики Хакасия одним комитетом станет больше. Законопроект о его образовании рассмотрен сегодня парламентариями на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии.

Основные направления работы создаваемого комитета, а он планируется называться комитет Верховного Совета Республики Хакасия по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, на сегодняшний день находятся в ведении нескольких действующих комитетов парламента.  

 Необходимость принятия соответствующего решения диктует время, поскольку все больше органами государственной власти и органами местного самоуправления в Республике Хакасия уделяется внимание вопросам развития физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, формированию туристской инфраструктуры на территории Республики Хакасия.

Помимо разработки проектов законов и постановлений Верховного Совета Республики Хакасия в рамках своей компетенции, к полномочиям комитета также относятся рассмотрение и внесение предложений по разделу проекта республиканского бюджета Республики Хакасия, касающихся вопросов финансирования физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

«Авторами законопроекта выступили депутаты Штыгашев, Могилина, Старостин. Комитет  будет ориентирован на решение вопросов по развитию общественного добровольческого движения, здорового образа жизни и в целом государственной молодежной политики, включая деятельность Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Верховном Совете Республики Хакасия», - отметил в ходе представления законопроекта Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Кроме того, по мнению авторов документа, образование нового профильного комитета позволит  конструктивно взаимодействовать с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам относящимся к данной сфере.

14 ноября 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия