Новости и события

Общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» состоялось сегодня в большом зале Верховного Совета Республики Хакасия

shpigalskikh-yu-a

Главы муниципальных образований, представители министерств и ведомств республики – члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» в 11 раз провели Общее Собрание. Оно уже традиционно состоялось в большом зале Верховного Совета Республики Хакасии.

Участие в собрании приняли первый заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия Андрей Асочаков, Государственный инспектор по Республике Хакасия аппарата уполномоченного представителя президента РФ по СФО Николай Сайбараков и первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских, который поприветствовал собравшихся и в своем выстулении отметил, что проведение подобного рода мероприятий – решение правильное:

«Хорошо, что вы организованы и проводите мероприятия подобного уровня с приглашением лиц, способных вас услышать, прислушаться к вашему мнению и помочь в решении злободневных вопросов, потому что, эти решения важны не только для муниципалитетов, они имеют значение для республики в целом», - сказал Юрий Александрович.

Кроме того, он добавил, что такой диалог дает возможность детально обсудить вопросы финансирования и определиться с методикой распределения денежных ресурсов для муниципальных образований, логичной и компромиссной, которая будет устраивать глав муниципалитетов, потому что они местах лучше других владеют ситуацией и знают нужды своего муниципального образования.

Перед собравшимися также выступил председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике Олег Иванов, который обратил внимание на то, что бюджет 2019 года по многим вопросам ориентирован на муниципальные образования республики:

«В бюджете 2019 года на финансирование муниципальных образований предусмотрено 2 миллиарда 663 миллиона. Это средства на сбалансированность муниципальных образований, выравнивание бюджетной обеспеченности и поддержку поселений», - сообщил Олег Альбертович.  

В ходе собрания участники обсудили актуальные вопросы местного самоуправления, задачи развития муниципалитетов в современных экономических условиях на ближайший период и определили приоритетные направления работы на 2019 год.

Также члены Ассоциации определились с кандидатурой председателя, которым единогласно избран Абрек Челтыгмашев – глава Аскизского района, и избрали его заместителей.

13 декабря 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия