Новости и события

О конкурсе «Российское дерево года»

Дубы

Начиная с 2017 года Российская Федерация принимает участие в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерева года.

Для этого в России в рамках программы «Деревья – памятники живой природы» проводится национальный отборочный этап – конкурс «Российское дерево года», победитель которого направляется как представитель от России на международный конкурс.

В прошлом году Российская Федерация, участвуя в данном конкурсе, впервые заняла почетное третье место. Вся Европа узнала о нашем российском финалисте  - могучем дубе из Белгородской области.

В этом году на конкурс представлен Абрамцевский дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России по № 255, произрастающий в Московской области на территории «Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

Проголосовать за выбор Европейского дерева года 2019 можно на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org

Победители международного конкурса будут объявлены во время церемонии и награждения победителей конкурса «Европейское дерево» в марте текущего года в Европейском парламенте, в Брюсселе.

04 февраля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия