Новости и события

На заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Шулбаев Президиум ВС РХ

Сегодня в Верховном Совете Республики Хакасия состоялось очередное заседание Президиума ВС РХ на котором рассмотрен ряд законопроектов для включения в повестку дня предстоящей сессии.

Так, депутаты поддержали изменения в проект Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия», которыми устанавливается запрет на продажу алкогольной продукции 1 сентября в связи с тем, что в День знаний правоохранительными органами отмечается увеличение инцидентов, связанных с употреблением алкогольной продукции.

Кроме того, рассмотрен проект закона целью которого является совершенствование института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, на должность которого в настоящее время решение о назначении принимает Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия.

Проектом закона предлагается изменить процедуру назначения на указанную должность и отнести эти полномочия к ведению Верховного Совета РХ, определив ответственный комитет ВС РХ, к компетенции которого будет относится предварительное рассмотрение кандидатур. Для примера поясним, что в настоящее время назначение на должность Уполномоченных по правам ребенка и правам человека в Республике Хакасия проходит через Верховный Совет РХ. С точки зрения парламентариев, это более открытая, демократичная процедура.  

«Это достаточно молодой институт, считаю, что его не нужно политизировать. То, что сейчас обеспечение Уполномоченного по защите прав предпринимателей находится в ведении Министерства экономики, это концептуально неправильно. Он, по сути, где-то может быть критиком всех уровней власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов. Эта практика уже используется и в других субъектах Российской Федерации», - прокомментировал ситуацию председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

Заседание очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия запланировано на 27 февраля текущего года.

13 февраля 2019 года