Новости и события

В поддержку многодетных семей

Разварина jpg

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия поддержали законопроект, направленный на социальную поддержку многодетных семей.

Речь идет о предоставлении права на первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации.

Поясним, что указанная социальная льгота установлена Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», однако по итогам проведенного мониторинга реализации положений Указа выявлено, что места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей в регионах предоставляют по остаточному принципу от остальных льготных категорий, в 34 регионах положения данного Указа не реализуются, а также есть регионы в которых это право реализуется только в отношении малоимущих семей.

«Нередки ситуации, когда места в яслях и детских садах предоставляются не по месту жительства многодетной семьи, есть жалобы и на то, что детей из одной многодетной семьи устраивают в разные дошкольные образовательные организации. Очевидно, что родителям с тремя и более детьми очень проблематично развозить детей по разным учреждениям и забирать их вечером» - комментирует законопроект председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина, - «Учитывая, что внеочередное зачисление детей из многодетных семей в дошкольные образовательные организации является одной из самых востребованных мер поддержки многодетных семей и не требует дополнительного финансирования, законопроектом предлагается закрепить эту меру поддержки на уровне федерального закона». Принятие закона на федеральном уровне позволит исключить указанные проблемы.

13 февраля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия