Новости и события

О реализации приоритетных проектов в Республике Хакасия

КСП НА РЕЛИЗ 6233

Заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия при участии первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрия Шпигальских состоялось сегодня в малом зале Парламента.

Кроме того, участие в коллегии приняли председатели комитетов ВС РХ по бюджету и налоговой политике Олег Иванов, по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев и комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям, и межнациональным отношениям Роман Челтыгмашев, а также представители профильных министерств республики и приглашенные представители глав городов и районов.   

На повестке дня – вопросы контроля за разработкой и реализацией приоритетных проектов в Республике Хакасия социальной направленности в области здравоохранения, образования, экологии, науки и др., а также контроль реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 и 2018 гг.

В ходе диалога были отмечены как положительные результаты проведенной работы, так и нарушения, устранение которых принципиально необходимо. Были выявлены и объективные причины несвоевременного выполнения работ в рамках проектов. Например, в Аскизском районе республики реализация проекта долгое время была невозможно из-за отсутствия на территории ДРСУ.

«Выделенные из федерального бюджета денежные средства на  софинансирование проектов республики нужно осваивать оперативно, поэтому и важно на каждом этапе с проектами работу проводить своевременно», - отметил Юрий Шпигальских.

Исходя из доклада председателя Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия Ольги Лях, одним из главных недостатков работы является ненадлежащий  контроль на всех этапах реализации приоритетных проектов, что необходимо учесть в дальнейшей работе.

По итогам коллеги принято решение о проведении повторной встречи в первом квартале 2019 года для подведения промежуточных итогов работы в рамках реализации проектов.

15 февраля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия