Новости и события

Новый вокзальный комплекс станции Абакан

Ленточка pg

Знаковое для Республики Хакасия событие состоялось в Абакане  - открыт новый пассажирский павильон на железнодорожной станции.

Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты Верховного Совета Республики Хакасия.
Первый заместитель Председателя Верховного Совета  Республики Хакасия Юрий Шпигальских, выступая перед собравшимися, обратился со словами благодарности в адрес руководства Российской железной дороги и рабочих, которые возвели здание в кратчайшие сроки, не считаясь с сильными морозами, и поздравил присутствующих с долгожданным открытием нового павильона:

«Это своего рода праздник для жителей Республики Хакасия. Кроме того, мы понимаем, что открытие этого объекта создает комфортные условия для пассажиров Юга Красноярского края и Республики Тыва.  Важно, что учтены потребности маломобильных граждан, здание отвечает запросам и требованиям современности», - сказал он.

Возведение подобных объектов и развитие железнодорожной отрасли открывают новые экономические возможности для республики, считает председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

«В условия масштабности нашей России необходимо развитие инфраструктуры. Новый вокзальный комплекс – это выход на качественный уровень обслуживания населения. 99% всех грузоперевозок в Хакасии осуществляется именно железнодорожным транспортом, 80% - пассажирооборота. Развитие Хакасии связано с угольной промышленностью, поэтому необходимо развивать инфраструктуру южного хода транссиба. Впереди еще очень много работы», - сказал Василий Шулбаев.

От имени Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева за значительный вклад в социально-экономическое развитие работникам отрасли вручены благодарственные письма.

19 февраля 2019 года