Новости и события

Колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова отметил 90-летний юбилей

Колледж_широкая

В 1929 в Хакасии было более 80 школ, но ощущалась нехватка учителей. Тогда было принято решение о создании в селе Усть-Абаканское педагогического техникума. С тех пор началась история старейшего учебного заведения Хакасии, которое с 2003 года носит название «колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф.Катанова». За 90 лет в учебном заведении получили путевку в жизнь свыше 27 тысяч специалистов. Сегодня колледж входит во Всероссийский национальный регистр «Сто лучших средних специальных учебных заведений  России».

Поздравить коллектив и студентов с 90-летним юбилеем собрались выпускники, ветераны, а также представители органов власти. От имени Верховного Совета Республики Хакасия с наилучшими пожеланиями с собравшимся обратилась председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина:

«Поздравляю вас с вашим замечательным юбилеем! Желаю вашему коллективу не ронять ту высокую планку педагогического профессионализма, которую вы установили для себя, а в сторону студентов хочется выразить надежду в том, что они выбрали этот пусть осознано. И что после окончания учебы они придут работать в школы Хакасии», - поздравила она колледж.

Также Оксана Разварина зачитала поздравительный адрес руководству и коллективу учреждения от имени Председателя республиканского парламента Владимира Штыгашева, в котором он выразил особую признательность и уважение ветеранам колледжа, пожелал педагогическому коллективу дальнейшего развития и успехов, благодарных и талантливых учеников, новых свершений и ярких страниц в истории колледжа

01 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия