Новости и события

Юристов Хакасии поздравили с профессиональным праздником

img-0904

3 декабря в 11 раз в России отмечается «День юриста». Сегодня  по случаю праздника в зале заседаний Верховного Совета Республики Хакасия состоялось торжественное мероприятие, которое объединило представителей этой профессии из исполнительной, законодательной и судебной власти, а также федеральных и республиканских  структур, студентов, получающих специальность «юриспруденция». Заслуженные награды от Правительства республики вручил первый заместитель Главы Хакасии Николай Миронов. От имени Верховного Совета Республики Хакасия собравшихся поздравил первый заместитель Председателя регионального парламента Юрий Шпигальских.

«Юрист – это одна из самых важных профессий для любого общества. Еще с давних времен появились определенные правила – законы. В дальнейшем эти правила для общества создавали как раз юристы. Кроме того, юристы сегодня обеспечивают реализацию этих правил и контроль за ними. В силу деятельности Верховного Совета нам регулярно приходится общаться с представителями вашей профессии. И особенно радует общение с настоящими профессионалами своего дела. Команда юристов, которая работает в Верховном Совете Республики Хакасия исключительно высокого уровня. Я очень этим горд. Спасибо, что помогаете депутатам, большинство из которых не имеют юридического образования, разобраться с законотворческим процессом. Я благодарю за взаимодействие с Верховным Советом поселковые, городские советы, которые выходят с законодательными инициативами. От всей души всех поздравляю с этим замечательным праздником!», - отметил Юрий Шпигальских

В конце своего выступления он вручил благодарственные письма Верховного Совета Хакасии за вклад в развитие системы местного самоуправления и многолетний добросовестный труд Владимиру Максименко (главному специалисту Совета депутатов Орджоникидзевского района), Любови Потехиной (начальнику юридического отдела Администрации Аскизского района) и Светлане Чесноковой (заведующей отделом по организационно-правовой работе Совета депутатов г.Черногорска).

На мероприятие были приглашены и ветераны профессии, в том числе Заслуженный юрист России и Хакасии, экс-Председатель Верховного суда Республики Хакасия Николай Душков, который 38 лет посвятил судейской деятельности. Поздравляя коллег, он обратился к студентам-юристам с наказом – быть всегда на стороне закона и справедливости.

«Нужно быть профессиональным юристом. Мало просто получить образование, нужно еще закрепить это на практике. Основная работа у юриста – это работа с людьми. Нужно относиться уважительно к людям, работать честно и добросовестно», - сказал Николай Душков.

 

03 декабря 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия