Новости и события

В Хакасии презентовали пятый том книги «Солдаты Победы»

IMG_1409

Сегодня, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, когда потомки чтят память героических предков, чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Примечательно, что именно в этот день в Национальной библиотеке им.Н.Г. Доможакова состоялась презентация 5-го тома книги «Солдаты Победы».  От имени Верховного Совета Республики Хакасия поблагодарил авторов и поздравил присутствующих заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

«Сегодня у нас важное событие, даже историческое. Люди, о которых сказано в этих пяти томах книг – они все герои, и не важно, есть ли у них эти звания или нет. Благодаря им, у нас мирное небо над головой, мы можем радоваться жизни, ходить в школу, работать. Эти книги очень важны для подрастающего поколения. Огромная благодарность всем создателям. Вы делаете очень нужное дело», - отметил Евгений Молостов.

 

Первый том книги «Солдаты Победы» вышел в свет в 2010 году. В него вошли сведения о погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Второй, третий, четвертый тома содержат краткие биографические справки участников войны, которые после ее окончания жили или живут в Хакасии. В пятом томе опубликованы воспоминания участников войны, статьи о них из местных периодических изданий, рассказы родственников и потомков. Активную работу по сбору материалов и написанию книг ведет ХРОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Члены совета ветеранов ездят по сёлам, деревням, встречаются с родственниками, изучают рассекреченные документы солдат, которые попали в плен, были в концлагерях, пропали без вести. Работа не кончается, она будет продолжена. Люди проявляют большой интерес к этим книгам: читают, узнают историю своей Родины, своих родственников, близких. Мы, потомки, должны увековечить память тех, кто молодыми отдали свою жизнь за нас, за то, чтобы наша страна была независимой», - сказала председатель Хакасской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Галина Трошкина.

По слова Галины Алексеевны, это не последний том книги, потому что нельзя считать издание завершенным, пока остается хоть один человек, не отмеченный памятью потомков. Из Хакасии на фронт ушли почти 70 тысяч человек. Из них звание Героя Советского Союза получили 33 человека и один – Дважды Герой. 17 человек – полные кавалеры ордена Славы, более 19 тысяч награждены орденами и медалями.

 

09 декабря 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия