Новости и события

Ряд проблемных вопросов мировой юстиции рассмотрен сегодня в ходе заседания комитета Верховного Совета Хакасии

Внимание на них обратила председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина в ходе представления кандидатов на должности мировых судей судебных участков г. Абакана.

Дело в том, что материально-техническое обеспечение участков мировых судей в столице Хакасии находится в крайне сложном состоянии: стесненность площадей рабочих кабинетов и отсутствие помещений под архив, дела хранятся прямо в кабинетах. Кроме того, низкая заработная плата и большая нагрузка на работников аппаратов мировых судей становятся причиной частой смены кадрового состава, что неизбежно отражается на качестве и оперативности работы, а значит и на гражданах, обратившихся за правосудием.

«Мы долго шли к тому, чтобы граждане решали свои споры правовым путем и количество дел свидетельствует об этом. Поэтому сейчас наша задача решить вопрос о предоставлении рабочих помещений мировым судьям г. Абакана, обеспечив комфортные условия нахождения в судебных участках нашим гражданам. Этим вопросом мы будем заниматься тщательно», - подчеркнула Светлана Викторовна.
Наряду с этим вопросом члены комитета рассмотрели кандидатуры трех мировых судей на судебные участки в городе Саяногорске и Абакане. С каждым из них члены комитета ознакомились лично. Окончательное решение по назначению представленных кандидатов будут принимать депутаты на очередной сессии Верховного Совета Хакасии.

В ходе заседания комитета также был рассмотрен резонансный законопроект, об ограничении розничной продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним на территории республики. Речь идет и никотиносодержащей продукции. В представленном проекте закона предлагается ограничить продажу указанной продукции несовершеннолетним, однако члены комитета сошлись во мнении о полном запрете продажи продукции на территории Хакасии. Поэтому, принято решение о создании рабочей группы в состав которой войдут не только члены комитета, но и представители Роспотребнадзора, здравоохранения республики, других профильных министерств, заинтересованных в защите интересов и прав жителей республики, а также Уполномоченные по правам ребенка и по правам человека в Республике Хакасия. рабочая группа примет участие в подготовке соответствующих поправок к представленному законопроекту. Принять его в окончательном чтении депутаты намерены в феврале текущего года.

Еще один проект закона, который будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии, касается оказания бесплатной юридической помощи в республике. В настоящее время для ее получения требуется представление определённого перечня документов, в состав которого входит справка о составе семьи. Однако на уровне федерального законодательства исключены понятия «Домовая книга», в которой содержались указанные сведения, в связи с чем предлагается в этой части привести в соответствие нормы законодательства республики и тем самым исключить обязательность представления справки для получения бесплатной юридической помощи.  

24 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия