Новости и события

Проект закона об утверждении стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года подготовлен для рассмотрения во втором чтении

Переоценить его значимость для республики трудно, поскольку в нем содержатся основные и приоритетные задачи для развития Хакасии на ближайшие 10 лет. Главная цель Стратегии – обеспечение высокого уровня и качества жизни населения региона на основе повышения конкурентоспособности экономики. Она сформулирована, исходя из результатов общественного мнения и предусматривает 5 приоритетных направлений: развитие человеческого капитала и социальной сферы; рост конкурентоспособности экономики; эффективное государственное управление; развитие научно-инновационной деятельности; рациональное природопользование  и обеспечение экологической безопасности.

Напомним, работа над проектом закона началась еще в минувшем году. При его принятии на декабрьской сессии в перовом чтении, депутаты посчитали необходимым провести его серьёзную доработку. После чего Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев подчеркнул:

«Надо нам всем принять участие в доработке Стратегии, чтобы она была личным планом для каждого депутата, каждого руководителя министерств в Правительстве Хакасии, для каждого жителя республики. Чтобы она была не придуманная искусственно, а проработанная полностью. И тогда мы примем стратегию развития, которая действительно даст хорошие результаты, и мы сможем сказать, что поработали не зря».

Работа над законопроектом была продолжена. По её итогам сформирована таблица поправок, которая дополняет текст законопроекта положениями с учетом мнении участников законодательного процесса, и отражает механизм реализации приоритетных задач, поставленных перед всеми регионами Президентом в своем послании. На заседании комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, ответственного за доработку и подготовку законопроекта, председатель комитета Василий Шулбаев сказал следующее:

 «С таким проектом закона не стыдно выходить на сессию. Мы действительно провели большую организационно-практическую работу совместно с министерством экономического развития Хакасии при участии  всех профильных министерств и ведомств республики. Я благодарен всем, кто принял участие в этой работе. Всего за время обсуждения проекта поступило 67 поправок. Многие вопросы, которые мы рассмотрели, будут учтены в плане мероприятий по реализации Стратеги, а также при актуализации действующих и разработке новых государственных программ, исходя из приоритетов и целей, поставленных в Стратегии. Это уже прерогатива исполнительной власти. Нужно понимать, что внесенные предложения – это не догма, естественно, что изменения вноситься будут», -  сказал Василий Шулбаев, подводя итог заседания.      

27 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия