Новости и события

В первом чтении принят закон, запрещающий продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним

Речь идет о резонансном вопросе. Правительство Республики Хакасия внесло законопроект «Об установлении ограничений розничной продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним на территории Республики Хакасия». Дело в том, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве о запрете на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом), возник правовой пробел, который стал основанием для появления в продаже иных жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака.

Эти смеси в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали очень популярны, что приводит к привыканию, нанося существенный вред здоровью человека. Потребители получают более внушительную разовую долю никотина в сравнении с курением табака, что может привести к летальному исходу. В целях охраны здоровья несовершеннолетних от губительных последствий воздействия никотина разработан законопроект об ограничении продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним на территории Республики Хакасия.

«Данный законопроект исключительно актуален. В декабре 2019 года в Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении приняла закон, который ограничивает, в том числе, продажу никатиносодержащих смесей без содержания табака. Но само прохождение законопроекта началось еще в 2017 году. В рамках наших полномочий крайне необходимо принять закон, о котором мы сегодня говорим, на уровне субъекта. Более того, в адрес комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку поступило обращение Совета депутатов города Абакана, где говорится о необходимости полного запрет никатиносодержащей продукции на территории Республики Хакасия без привязки к возрасту. Комитет считает, что это абсолютно правильная постановка вопроса», - отметила председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия приняли закон в первом чтении, предложив при этом создать рабочую группу, в состав которой войдут не только члены профильного комитета республиканского парламента, но и представители Роспотребнадзора, здравоохранения республики, других профильных министерств, заинтересованных в защите интересов и прав жителей республики, а также Уполномоченные по правам ребенка и по правам человека в Республике Хакасия. Сформированная группа примет участие в дальнейшей работе над законопроектом, в подготовке замечаний, предложений и поправок. Принять его в окончательном чтении депутаты намерены в феврале текущего года.

29 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия