Новости и события

Президиум Верховного Совета одобрил предложение Госсовета Татарстана, предложившего уточнить наказание за нарушение условий пользования недрами

Депутаты Верховного Совета поддержали законодательную инициативу коллег из Татарстана, внесших в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ. Законопроектом предлагается уточнить ответственности за нарушение условий пользования
недрами.

В действующей редакции КоАП предусмотрены штрафы за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами. 

При этом в случае отсутствия факта пользования недрами при выявлении нарушения условий лицензии привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ не представляется возможным, что подтверждается сложившейся судебной практикой.

В связи с этим законопроектом предлагается уточнить, что наказание должно следовать за нарушением условий лицензии вне зависимости от того, пользуются недрами или нет.

«Часть 2 не может быть реализована, так как в ней уточняется только само право пользования с нарушениями условий, а если недрами не пользуются, то привлечение юрлица к ответственности  невозможно. заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. - В связи с этим предлагают вывести в отдельную статью 7.3 прим, что бы привлекать к ответственности не только за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, но и в том числе, если недра не используются, то есть нарушаются технические условия, которые оговариваются при получении лицензии. Я думаю, это рационально. Каждый субъект заинтересован в поступлении налогов». 

 

 

21 октября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия