Новости и события

В Хакасии запретят продажу бестабачной никотинсодержащей продукции

Закон об этом принят сегодня в окончательном чтении на 16-ой сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

Речь идет о законопроекте «Об установлении ограничений розничной продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним на территории Республики Хакасия». Он разработан в целях охраны здоровья несовершеннолетних от губительных последствий воздействия никотина. Несколько лет назад на федеральном уровне был принят закон, запрещающий торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом). Через некоторое время распространение  получила другая крайне опасная продукция, уже без содержания табака.  Речь идёт о никотиносодержащих жевательных и сосательных смесях. Они стали очень популярны среди несовершеннолетних, что приводит к привыканию, нанося сильнейший вред здоровью человека, т.к. потребители, а это в основном дети, получают разовую долю никотина в 3-4 раза больше, чем содержится в пачке сигарет, что может привести к летальному исходу. По данным Роспотребнадзора по Республике Хакасия, данные смеси производятся в антисанитарных условиях из сырья крайне низкого качества. А установленное в ходе лабораторных исследований превышение содержания мышьяка вызывает острые токсические отравления.

В Верховном Совете Республики Хакасия была создана рабочая группа по подготовке данного законопроекта. В нее вошли представители Прокуратуры Республики Хакасия и МВД по Республике Хакасия, управления Министерства юстиции РФ по Хакасии, депутаты Верховного Совета, республиканских министерств и ведомств, уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка в Республике Хакасия, юридической службы Аппарата Верховного Совета, а также представители молодёжных парламентских объединений. В результате обсуждения, комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку разработал ряд существенных поправок в законопроект:

«Они, прежде всего, дают новое наименование самого законопроекта – в нем говорится о запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина. А также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия, в связи с установлением административной ответственности за нарушение  данного запрета», - отметила председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Закон принят единогласно и вступит в силу после подписания Главой республики и обнародования. Стоит отметить, что в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации сейчас также идет рассмотрение двух законопроектов, касающихся ограничения и запрета продажи бестабачной никотинсодержащей продукции.

26 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия