Новости и события

Президиум поддержал проект федерального закона об установлении административной ответственности за повторное нарушение требований пожарной безопасности

Проект внесен Правительством Российской Федерации. По словам председателя комитета Верховного Совета РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светланы Могилиной, необходимость вызвана тем, что после трагедии, произошедшей 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» г. Кемерово, проведены проверки свыше 35 тысяч объектов для массовых развлекательных мероприятий, в ходе которых выявлено более 280 тысяч нарушений.

Для усиления ответственности предлагается в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внести изменения. За повторное нарушение указанных требований на объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, дополнить следующими санкциями.

Административный штраф, налагаемый на граждан, установить в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц  - от 15 до 20 тысяч, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев прокомментировал внесение законопроекта:

«Считаю его актуальным. Спустя 2 года после страшной трагедии эта тема поутихла. Меры, предлагаемые в законопроекте, направлены на предотвращение повторения  ситуации», - отметил он.

Тему пожарной безопасности затронули и при обсуждении еще одного федерального законопроекта, внесенного депутатом Государственной Думы. Однако на этот раз члены Президиума воздержались от поддержки. Проектом закона предлагается урегулировать вопросы продажи и использования пиротехнических изделий бытового назначения. В частности, предлагается ввести термин «пиротехнические изделия бытового назначения» и установить запрет на их использование на территориях населенных пунктов, в зданиях, строениях, сооружениях, лесах, на особо охраняемых природных территориях и территориях особо ценных объектов культурного наследия за исключением мест, определенных для этих целей органами местного самоуправления. Также в проекте закона предлагается установить ограничения по времени использования пиротехнических изделий бытового назначения. Члены Президиума в целом посчитали эти предложения правильными, но не в полной мере доработанными. Поэтому вопрос был снят с рассмотрения.

11 марта 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия