Новости и события

Депутаты Верховного Совета сформировали вопросы к ежегодному отчету Главы Хакасии

Планируется, что он будет представлен республиканскому парламенту на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия 24 апреля. В соответствии с Конституцией Республики Хакасия Верховный Совет заслушивает ежегодные отчеты Главы Хакасии о результатах деятельности Правительства, в том числе по вопросам, поставленным Верховным Советом. Сегодня членам Президиума их представила председатель комиссии по Регламенту Верховного Совета Республики Хакасия Татьяна Янусик. Вопросы  подготовили комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасии, и действующие парламентские партийные фракции.


«Отчет Главы Хакасии за 2019 год – это хороший способ задать острые вопросы, которые по каким-то причинам не решаются. Самое главное – мы ждем по ним  конструктивное решение. Уже сегодня вопросы будут переданы для ознакомления Главе Республике Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия», - сказал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.


В частности, депутаты просят Главу Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия дать ответы по реализации национальных проектов, оптимизации численности государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Хакасии, по использованию средств, полученных в связи с экономией средств республиканского бюджета, а также о   мерах, принимаемых Правительством Республики Хакасия, направленных на снижение количества числа граждан, проживающих за чертой бедности, о мерах, направленных на предотвращение массового увольнения врачей и медицинского персонала из медицинских организаций государственной системы здравоохранения Республики Хакасия. В числе тем интересующих депутатов - вопросы об общем объеме расходов, произведенных в связи с выплатой выходного пособия лицам, уволившимся с государственной гражданской службы в Правительстве Республики Хакасия, в том числе в отношении Б.С. Павленко, К.Н. Харисова, А.А. Сыревич и И.И. Макарова, о мерах, принимаемых Правительством Республики Хакасия, направленных на снижение тарифа на электрическую энергию для субъектов малого и среднего предпринимательства; о мерах, принимаемых Правительством Республики Хакасия, направленных на улучшение экологической ситуации в Республике Хакасия. Всего в перечне вопросов, утверждённых сегодня Президиумом Верховного Совета к отчету  Главы Хакасии - 19 пунктов.

08 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия