Новости и события

Изменения в Федеральные законы «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

С 06.08.2019 вступили в силу изменения в статью 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статью 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с внесенными изменениями от депутатов представительных органов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, уже не требуется ежегодно представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах).

По новым требованиям такие сведения должны представляться в следующих случаях:

  • в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата или прекращения им полномочий на постоянной основе;
  • за каждый год, в случае совершения в течение отчетного периода сделок по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств и иного имущества, стоимость которого превышает совокупный доход семьи за три года, предшествующих году совершения сделки.

В случае, если в течение отчетного периода такие сделки не совершались, депутат сельского поселения сообщает об этом Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия в порядке, который будет установлен законом Республики Хакасия.

Кроме того, если ранее единственной мерой ответственности за нарушение депутатами органов местного самоуправления антикоррупционного законодательства являлось досрочное прекращение депутатских полномочий, то с вступлением в силу соответствующих изменений могут применяться иные меры ответственности.

В частности, к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах могут быть применены:

  1. предупреждение;
  2. освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
  3. освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
  4. запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
  5. запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Порядок принятия решения о применении вышеуказанных мер ответственности должен быть определен муниципальным правовым актом в соответствии с законом Республики Хакасия.

 

(исп. пресс-служба прокуратуры Республики Хакасия)

13 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия