Новости и события

Депутатам представлен отчет о работе Правительства Хакасии в 2019

Сегодня, на 18 сессии Верховного Совета республики Глава Хакасии Валентин Коновалов представил отчет о работе регионального правительства за 2019 год. С его содержанием можно ознакомиться по ссылке

От депутатского корпуса в адрес руководителя республики заранее были подготовлены и направлены вопросы к докладу, ответы на которые были им озвучены в ходе представления отчета. Также, после выступления, депутаты от представленных в парламенте фракций и групп смогли задать дополнительные вопросы. В числе интересующих тем ˗   намерения Правительства в отношении Международного Аэропорта – Абакана, работники которого жалуются на сокращение рабочего дня и заработной платы. Также депутаты обратили внимание на ситуацию в отдельных населенных пунктах Хакасии, которые нуждаются в поддержке Правительства республики в решении острых социально-значимых вопросов, в частности речь шла о населенном пункте Богословка. Был задан вопрос об использовании дороги между селами Аршаново и Куйбышево, которые приходят в ненормативное состояние из-за эксплуатации большегрузов, предприятиями добывающей отрасли, однако собственники техники, по словам депутатов, в ремонте не участвуют. Кроме того, депутаты интересовались ситуацией с предоставлением жилья для детей-сирот, проживающих в Хакасии. Предсказуемо не обошли стороной вопрос о расходах на содержание Аппарата Главы и Правительства Хакасии, а также о очень сложном состоянии бюджета республики и поддержке муниципальных бюджетов. Еще один вопрос, на который обратили внимание депутаты, в связи с экономическими последствиями распространения коронавирусной инфекции – это необходимость оказания финансовой помощи республиканских районных СМИ.

Верховный Совет Республики Хакасия принял к сведению отчет Главы Хакасии. Итогом обсуждения стало принятие Постановления Верховного Совета Хакасии в котором даны рекомендации, подготовленные депутатами Правительству, с целью их учета при дальнейшей работе.

27 мая 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия