Новости и события

С 1 января 2021 г. устанавливается режим работы и отдыха водителей троллейбусов и трамваев 21.12.2020

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 02.10.2020 № 104 утверждены особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса.  Данные особенности являются обязательными при составлении графиков работы (сменности) водителей. Расписания и графики движения трамваев (троллейбусов) должны разрабатываться с учетом норм Особенностей.

В частности, нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем, - 7 часов.

Рабочее время водителя состоит из следующих периодов: 

время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии, а также время следования от рабочего места до места медицинского осмотра (в том числе вне территории депо) и обратно;

подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в трамвайное (троллейбусное) депо;

время управления трамваем (троллейбусом) на линии;

время стоянки в местах посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах и на конечных станциях;

время простоев трамваев (троллейбусов) на линии;

время нахождения водителя в резерве;

время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии простейших неисправностей подвижного состава;

время нахождения водителя на обязательных мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, проводимых работодателем.

Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочего дня (смены).

При установлении графиком работы или графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителям могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

В случаях, когда по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить водителю возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна составлять не менее 12 часов.

Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

Нормативный правовой акт начнет действовать с 1 января 2021 г. 

 

 

Пресс-служба прокуратуры Республики Хакасия

21 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия