Новости и события

В парламенте республики обсудили предложение законодательно запретить принудительную высадку несовершеннолетних из рейсовых автобусов

Это необходимо для того, чтобы законодательно не допустить  ситуаций, в которых жизнь и здоровье детей, не достигших 16 лет, подвергаются опасности в случае их принудительной высадки из транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам на территории Республики Хакасия.   

Предложение о подготовке законопроекта и внесение изменений в действующий закон республики, регулирующий вопросы перевозки пассажиров, обсудили сегодня в ходе рабочего совещания под руководством председателя комитета Верховного Совета РХ по экономической политике, строительству и транспорту Василия Шулбаева. Участие в нем приняли Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ирина Ауль, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РХ Олег Емелин и представитель правового отдела Аппарата Верховного Совета РХ.

Только за период с октября 2020 года, по словам Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия Ирины Ауль, в её адрес поступило три обращения в которых сообщалось о принудительной высадке детей из общественного транспорта, несмотря на неблагоприятные погодные условия, минусовую температуру и отдаленность остановки. Между тем, существует практика ряда субъектов Российской Федерации, где на законодательном уровне действует запрет на принудительную высадку несовершеннолетних детей, без сопровождения взрослых из автобуса. 

«Принудительная высадка ребенка – это, по сути, провоцирование опасных ситуаций для него. Дети остаются один на один в этот момент и вынуждены самостоятельно искать решение как действовать в обстоятельствах. К большому сожалению, таких случаев не становится меньше, а причины отсутствия денежных средств могут быть разные: отобрали или поторопился и забыл, но в любом случае, жизнь и здоровье ребенка несоизмеримо важнее, чем отсутствие оплаты за проезд», -  подчеркнула Ирина Ауль. 

Участники встречи внесенное предложение поддержали и отметили его актуальность для республики. При этом, по словам  Олега Емелина, периодически в адрес лиц, осуществляющих перевозку пассажиров, направляются письма с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ – «Оставление в опасности». Также в ходе совещания отмечена необходимость законодательного закрепления меры ответственности родителей и законных представителей несовершеннолетних, поэтому обсуждение законопроекта планируется с приглашением представителей всех заинтересованных сторон: 


«Этот вопрос необходимо решать комплексно для того, чтобы не спровоцировать злоупотребление правом и правовой нигилизм со стороны отдельных граждан. То есть, с одной стороны мы должны защитить права детей, с другой – предусмотреть последствия применения законодательной нормы для предпринимателей и не допустить ущемления их прав», - отметил Василий Шулбаев.

19 января 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия