Новости и события

Объемы финансовой поддержки местных бюджетов из республиканского бюджета и развитие цифровизации в Хакасии обсудили в Верховном Совете

Объемы финансовой помощи местным бюджетам из республиканского бюджета и развитие цифровизации в Хакасии стали темой семинара, организованного Верховным Советом для председателей Советов депутатов районов и городов республики. 

В мероприятии также приняли участие председатели комитетов и специалисты Аппарата республиканского парламента. 

Знакомя участников совещания с программой семинара, Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев отметил, что тематика семинара актуальна. Проблемы с наполняемостью бюджетов испытывают все уровни власти, в том числе власти на местах. 

Проблему муниципалов решают на республиканском уровне, предоставляя бюджетам муниципальных образований субсидии и субвенции на различные цели, списывая долги, возмещая потери местной казны из-за утраченных источников доходов. Но и местным властям нужно активнее решать вопросы пополнения бюджетов за счет усиления работы по постановке на учет построенных, но незарегистрированных объектов недвижимости.

«За последние 15 лет выдано 20 тысяч разрешений на строительство. При этом поставлено на учет не более 10%. В 2017 году силами комитета по бюджету Верховного Совета была проведена работа по выявлению таких объектов. Начали с Абакана. И за несколько месяцев городской бюджет пополнился на 500 млн рублей. Нужно продолжать эту работу, совместно с администрациями муниципалитетов организовать деятельность по «выводу из тени» тех, кто уклоняется от уплаты налогов», - отметил Владимир Штыгашев.

Далее на теме поддержки муниципалитетов подробно остановился исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков. Представитель минфина рассказал о последних решениях исполнительной и  законодательной власти республики. В частности на 2021 год законом о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Хакасия государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств республиканского бюджета утвержден критерий выравнивания финансовых возможностей поселений, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен (3,6%) и равный 2523 руб. на человека. 

Общий объем субвенций для расчета дотаций на выравнивание поселениям в 2021 году составил 466,2 млн рублей. Распределена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов 119,8 млн рублей. Таким образом, общий объем средств для расчета дотаций на выравнивание поселений предусмотрен 586 млн рублей, что больше в сравнении с 2020 годом на 21 млн рублей. 

В связи с отменой на федеральном уровне с 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности в целях компенсации потерь доходной части местных бюджетов предусмотрена передача в бюджеты муниципальных районов и городов 30% доходов от налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения года. Таким образом, в 2021 году местные бюджеты дополнительно получат доходы в сумме 151 млн рублей за счет снижения доходов республиканского бюджета.

Республиканским правительством реструктурирована задолженность муниципалитетов по бюджетным кредитам с частичным списанием основного долга в размере 99%. Долги спишут в первом квартале 2021 года в размере 747 млн рублей. 

Кроме того, в соответствии с принятыми поправками в республиканский закон «О едином нормативе отчислений в местные бюджеты в Республике Хакасия» с 1 января 2021 года в местные бюджеты будут зачислены доходы от административных штрафов в размере 100%, которые по прогнозам составят 5,9 млн. рублей.

«Эти меры призваны не только обеспечить наращивание доходного потенциала, но и повысить заинтересованность органов местного самоуправления в работе по повышению налоговой базы», - сказал  Игорь Тугужеков

На выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальным районам и городам планируется предоставить 2,149 млрд рублей с учетом дополнительного норматива от отчислений от НДФЛ, что больше на 53 млн. рублей в сравнении с 2020 годом. Бюджетная обеспеченность муниципалитетов доведена до 0,8%.

В итоге, рост финансовой помощи составит 100 млн. В том числе по дотации на выравнивание рост составит 40 млн. рублей, по допнормативу по НДФЛ увеличение на 13 млн. рублей, по дотации бюджетам поселений – на 21 млн. рублей, по дотации на сбалансированность дополнительно на 26 млн рублей. 

Председатель Государственного комитета цифрового развития и связи Хакасии Екатерина Кузьмина доложила о реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Республики Хакасия. В рамках программы за три года, с 2019 по 2021 годы, планируется подключить к сети «Интернет» в целом 444 объекта. Среди них - 197 учебных заведений, 109 ФАПов, 84 органа местного самоуправления.

На основе построенных волоконно-оптических каналов связи к интернету активно подключаются жители отдаленных сел республики. За  указанный период произведено подключение 94 абонентов (в с. Камышта Аскизского района – 26, в а.Усть-Таштып – 27, в д. Таёжная Боградского района – 27; в с. Черное Озеро Ширинского района – 7, в а. Трошкин – 4, в с. Приисковое – 3 юридических лица).

Ускорить взаимодействие между республиканским правительством и муниципальными властями поможет подключение в 2021 году всех 13 администраций районов и городов к системе электронного документооборота. Кроме того, в планах госкомитета  - увеличить долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде на портале госуслуг к 2024 году, до 95%. Перечнем определена 101 услуга. В 2021 году 38 региональных государственных и муниципальных услуг будут переведены в электронный формат. Среди них разрешения различных видов, в том числе на строительство жилья, на ввод объекта в эксплуатацию и т.д.

 

 

 

 

20 января 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия