Новости и события

В Хакасии дан старт чемпионату профессионального мастерства среди представителей рабочих специальностей

Открыли мероприятие руководство исполнительной власти республики, профильного министерства образования и науки Хакасии. От республиканского парламента участие приняли заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов, председатель комитета по культуре, образованию и науке Оксана Разварина и руководитель Аппарата Верховного Совета Хакасии Нина Шейерман. 

В республике конкурс проводится в пятый раз, он объединил более 200-сот участников, готовых побороться за лидерство в престижном конкурсе WorldSkills. Это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Конкурс является своеобразной площадкой для профессионального роста и совершенствования профмастерства, позволяет выйти на новый этап в профессиональном развитии. 

Участие в нем традиционно принимают студенты, школьники и представители категории конкурсантов «навыки мудрых» 50+

Они должны одержать победу на первом этапе – в республике, для того, чтобы заполучить право представить Хакасию на уровне Сибирского федерального округа. Победители второго раунда представляют регион на федеральном, а затем и Международном уровнях. Отметим, что за время проведения чемпионата Хакасия неоднократно занимала призовые места.

В этот раз чемпионат пройдет с 8 по 12 февраля. Уже в конце недели будут подведены итоги и названы победители. Экспертами конкурса выступают высококвалифицированные специалисты в том числе и из других регионов России. В этот раз почетными гостями чемпионата стали эксперты из г. Калининграда и Ачинска. 

Конкурс проходит по 31 компетенциям (профессиям) на образовательных площадках республики: Черногорский механико-технологический техникум, Черногорский и Абаканский горно-строительные техникумы, Хакасский политехнический колледж, Хакасский колледж профессиональных технологий экономики и сервиса, колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова и другие, всего 10 образовательных площадок.

Показывать свои способности и профессиональные навыки участники будут по самым разнообразным направлениям, среди которых: «Веб-дизайн и разработка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Навыки моды», «Кирпичная кладка», «Обслуживание грузовой техники», «Бухгалтерский учет», «Столярное дело», «Поварское дело», «Предпринимательство» и другие.

Желаем успехов и побед будущим профессионалам.

09 февраля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия