Новости и события

Владимир Штыгашев о ежегодном докладе МВД по Республике Хакасия: емкий, содержательный, самокритичный

Впервые о результатах работы ведомства за истекший год депутатам Верховного Совета Хакасии доложил назначенный на должность министра внутренних дел по Республике Хакасия Владислав Мингела.

В докладе он отметил, что помимо основных направлений работы в 2020 году силы личного состава полиции были направлены на обеспечение соблюдения порядка в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. 

 По словам Владислава Мингелы, состояние криминальной обстановки в республике характеризуется незначительным приростом, также за последние 5 лет отмечается увеличение преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких.

Более половины всех преступлений составляют преступления против собственности: кражи, мошенничество, мелкие хищения, грабежи и др. Снизилось количество разбойных нападений, присвоений, растрат. Влияние на рост числа преступлений этой категории оказали преступные деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Большая часть таких деяний приходится на долю крупных городов республики: Абакана, Черногорска, Саяногорска. Несмотря на проведение комплексных профилактических мероприятий (в том числе выступления и публикации в средствах массовой информации и сети Интернет), недостаточная правовая и финансовая грамотность граждан приводит к сохранению высокого уровня преступлений данной категории.

Эффективность раскрытия преступлений составила 63%, по тяжким и особо тяжким преступным посягательствам - 47,9%. В рамках межведомственного взаимодействия реализуются меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений несовершеннолетних и в отношении них.

Мероприятия по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в местах массового пребывания граждан реализованы на должном уровне. В сфере надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД территориальных органов пресечено 292 тыс. нарушений. 

Вячеслав Менгела также отметил, что по результатам опроса населения о деятельности полиции в субъектах Российской Федерации, проведенного Федеральной службой охраны в 2020 году, Республика Хакасия относится к числу регионов Российской Федерации, население которых отмечает высокий уровень защищенности от преступных посягательств.

В ходе доклада руководитель ведомства назвал направления работы, которые, по его мнению,  в текущем году требуют большего внимания и контроля. Среди них преступления в сфере лесной, деревообрабатывающей, экологической направленности.

По результатам обсуждения доклада принято Постановление Верховного Совета Республики Хакасия, в котором рекомендовано  органами местного самоуправления республики принять меры по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Еще одним предложением, в связи с острой нехваткой участковых в муниципальных образованиях республики, рекомендовано привлекать к работе народных дружинников. 

Заместитель  Председателя Верховного Совета Хакасии, председатель профильного комитета Светлана Могилина, предложила решать обозначенную проблему ведомства совместными усилиями: 

«Есть проблемы по численности, о которых было сказано в докладе. Решение вопроса штатного состава полиции – прерогатива министерства Российской Федерации, поэтому предлагается совместными усилиями решить вопрос на местном уровне с привлечением народных дружинников и координацией их работы», - отметила она. 

Точку в обсуждении доклада поставил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. 

«Министерство внутренних дел лучше всех нас знает о существующих проблемах, обозначенных и не обозначенных в ходе доклада. Увеличилось число преступлений, совершаемых с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Это пятая часть преступлений. Жертвами становятся наши граждане, в том числе  пенсионеры. Направление необходимо оперативно осваивать в совершенстве для того, чтобы пресекать такие преступления. Есть проблемы и при проведении массовых мероприятий, во время которых совершаются преступления, наносится ущерб имуществу граждан, оскверняются памятники. Это преступления, которые тоже  необходимо пресекать. В целом, благодарю за проделанную работу и желаю также наступательно принимать меры по борьбе с преступностью», – сказал Владимир Штыгашев.

26 февраля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия