Новости и события

Члены Президиума поддержали инициативу об устранении правового пробела по вопросам регистрации и учета границ лесопарковых зеленых поясов

С инициативой вышли депутаты законодательного Собрания Кемеровской области. Парламентарии Кузбасса предлагают внести изменения в Земельный, Градостроительный кодексы и федеральный закон о госрегистрации недвижимости. На сегодняшний день отсутствие в этих нормативных документах положений, регулирующих вопросы регистрации и учета границ лесопарковых зеленых поясов, затрудняет реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду. 

 По представленной кемеровчанами информации, в 49 российских субъектов, в том числе в Хакасии, «зеленые щиты» созданы, но их границы не включены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В 7 регионах зеленые пояса внесены в ЕГРН. В 12 субъектах лесопарковый защитный пояс не создан.

 Члены Президиума Верховного Совета подтвердили актуальность предлагаемых соседним регионом изменений. На прошлой неделе депутаты одобрили обращение депутатов Государственного Совета Адыгеи к руководителям верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину о необходимости устранения правового пробела по вопросам регистрации и учета границ лесопарковых зеленых поясов. Кемеровские коллеги пошли дальше и разработали законодательную инициативу для внесения ее в Госдуму, параллельно они обратились за поддержкой к региональным парламентам. 

14 апреля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия