Новости и события

В Земельный кодекс Российской Федерации предлагается внести изменения

Они позволят законодательно установить меры для обеспечения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов при проведении любых видов работ в охранных зонах трубопроводов. «То есть, нефтепроводов, газопроводов, теплопроводов» - пояснил в ходе доклада председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике,  промышленности, строительству и  транспорту Василий Шулбаев.

Также он отметил, что «в настоящее время в соответствии со ст. 106 Земельного кодекса РФ - «Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий», не допускается требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории, за исключением случаев размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования.

К числу исключений для обязательного согласования выполнения работ вблизи таких территорий и предлагается дополнить ч. 3 ст. 106 Земельного кодекса РФ.

«Таким образом эксплуатирующая организация сохранит контроль за разработкой и событийными мероприятиями, обеспечивающими безопасное производство работ в охранных зонах трубопроводов, а также возможность приостановления работ, выполняемых с нарушением требований» - пояснил Василий Шублаев. «Для Хакасии эта тема очень актуальна, у нас сейчас планируется прокладывать трубопровод в Черногорск. Поэтому поправки в части обеспечения безопасности важны и для Хакасии», - добавил он.

Законодательная инициатива принадлежит сенаторам Российской Федерации Ю.И. Важенину, А.В. Кутепову и депутатам Государственной Думы П.Н. Завальному, Н.Ю. Петрунину.

14 апреля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия